Grenzlandturnier/Weser-Ems-Meister 2022

Am ersten Septemberwochenende fand auf unserer Reitanlage das traditionelle Grenzlandturnier statt. Dieses Jahr wieder in Kombination mit der Ausrichtung der Weser-Ems-Meisterschaft.


Etwa 130 Teilnehmer aller Altersklassen aus Deutschland und den benachbarten Niederlanden gingen an den Start und präsentierten Ihre Pferde in den verschiedenen Tölt- und Mehrgangprüfungen, Trail, Dressur oder Futurity.


Die unaufgeregte Professionalität des IPWN kam gut an bei den Turnierteilnehmern. Sei es die stets optimal hergerichtete Reitbahn oder die ausgezeichnete Verpflegung durch die Vereinsmitglieder. Und so sind viele bereits Stammgäste auf diesem nach heutigen Maßstäben kleinen Turnier.

Die gute Laune der Teilnehmer lag aber nicht allein an der routinierten Organisation, auch das spätsommerliche Wetter spielte mit.


Im folgenden die Übersicht der Weser-Ems-Meister:


Einzelmeistertitel Kinderklasse M

KM.T8: Lene Koppka / Stígandi von Düvelshöpen, Oldenburger Land

KM.V6: Lene Koppka / Stígandi von Düvelshöpen, Oldenburger Land


Einzelmeistertitel Kinderklasse L

KL.T7: Lilli Kollmeyer / Bangsi vom Sonnenhof, Wiehengebirge

KL.V5: Lilli Kollmeyer / Bangsi vom Sonnenhof, Wiehengebirge

KL.D6: Lilli Kollmeyer / Bangsi vom Sonnenhof, Wiehengebirge


Einzelmeistertitel Jugendklasse:

J1.T2: Hannah Kollmeyer / Sokki vom Sonnenhof, Wiehengebirge

J1.D2: Liv Wichert / Ylur vom Heidehof, Ems-Dollart

J1.P2: Johanna Keyßler / Flauta frá Litla-Gardi, Sandkrug

J1.PP1: Johanna Keyßler / Flauta frá Litla-Gardi, Sandkrug


Einzelmeistertitel Juniorenklasse:

H1.T2: Charlotte Mack / Eldur frá Hvalnesi, Lingen-Emsland

H1.V1: Charlotte Mack / Ási von der Igelsburg, Lingen-Emsland

H1.F1: Charlotte Mack / Eldur frá Hvalnesi, Lingen-Emsland

H1.D1: Gesa Brockmann / Kvikur frá Fjós Héri, Sandkrug

H1.D3: Gesa Brockmann / Kvikur frá Fjós Héri, Sandkrug

H1.P2: Marie Garmann / Lóa von Ögn, Sandkrug

H1.PP1: Zoe Braunert / Gamma von Hesta-Kykki, Oldenburger Land


Einzelmeistertitel Sportklasse:

S1.T2: Maike Greve / Aragon frá Lambanesi, Lingen-Emsland

S1.V1: Yvonne Sombrofsky / Hrafn von Dalum, Lingen-Emsland

S1.F1: Maike Greve / Aragon frá Lambanesi, Lingen-Emsland

S1.P2: Sophie Veltmann / Safír frá Efri-fiverá, Lingen-Emsland

S1.PP1: Maike Greve / Aragon frá Lambanesi, Lingen-Emsland


Kombinationsmeistertitel:

Viergangkombination Kinder L: Lilli Kollmeyer / Bangsi vom Sonnenhof, Wiehengebirge

Viergangkombination Jugendliche: Hannah Kollmeyer / Sokki vom Sonnenhof, Wiehengebirge

Viergangkombination Junioren: Tabea Garmann / Sólon von Vierthohen, Sandkrug

Viergangkombination Erwachsene: Yvonne Sombrofsky / Hrafn von Dalum, Lingen-Emsland


Fünfgangkombination Jugendliche: Johanna Keyßler / Flauta frá Litla-Gardi, Sandkrug

Fünfgangkombination Erwachsene: Maike Greve / Aragon frá Lambanesi, Lingen-Emsland


Vielseitigkeitskombination Kinder L: Ida Lange / Sómi fra Gadegård, Lingen-Emsland

Vielseitigkeitskombination Jugendliche: Liv Wichert / Silfra vom Heidehof, Ems-Dollart

Vielseitigkeitskombination Junioren: Charlotte Mack / Ási von der Igelsburg, Lingen-Emsland

Vielseitigkeitskombination Erwachsene: Gesa Ostendorf / Mjallhvít v. Hesta-Kykki, Oldenburger Land


Bestes in Weser-Ems gezogenes Pferd auf der Weser-Ems-Meisterschaft 2022

Tölter: Bangsi vom Sonnenhof / Züchter: Ulrich Kollmeyer, Melle


Vier- oder Fünfgänger: Hrafn von Dalum / Züchter: Heinz Koers, Dalum


Ergebnisse im Detail unter: https://ticker.icetestng.com/event.cfm?id=75f2820e-196b-4740-875eec57a8c9ac8f&lang=en_US